Работы легендарного французского пейзажиста выставлены в художественном музее

18.08.2014 16:53

Работы легендарного французского пейзажиста выставлены в художественном музееВ этом году отмечается 300-летие со дня рождения талантливого французского художника Клода Жозефа Верне. Его работы хранятся в музеях по всему миру, в том числе и в Сумах. Увидеть их можно на выставке, посвященной празднику.

В новую выставку сотрудники Сумского художественного музея им. Н. Онацкого включили как живопись из постоянной экспозиции, так и графику, которую нельзя увидеть при обычном посещении музея. И первые, и вторые работы переносят посетителей на берег моря. Легкий бриз или волнующий шторм — в каждой картине художник умел передать морскую атмосферу.

Клода Жозефа Верне можно назвать легендарным художником, поскольку его имя известно во всем мире. Он жил в XVIII веке и стал одним из самых талантливых пейзажистов того времени. Его сильная сторона — картины на морскую тематику, которые поражали своей реалистичностью. Именно поэтому работы мастера украшали дома многих аристократов в прошлом, а сегодня считаются жемчужиной коллекций в художественных музеях.

Выставка, посвященная творчеству французского мастера, будет работать целый месяц. Сумчане, которые любят искусство, не должны пропустить ее.

Кстати, в стенах городского художественного музея хранится несколько работ и другого мэтра морского пейзажа — Ивана Айвазовского. Некоторые из них находятся в фондах, а остальные можно увидеть при посещении музея.