Аукционы в Сумах: художники продадут свои картины и отдадут деньги военным

21.08.2014 14:27

Аукционы в Сумах: художники продадут свои картины и отдадут деньги военнымСегодня поддержку украинской армии оказывают все, кому небезразлична судьба Украины. И каждый делает все, что в его силах. Художники Сумщины решили продать свои картины и пожертвовать полученные деньги военным.

Сумы начали подготовку к благотворительным аукционам. На продажу будут выставлены картины членов областной организации Национального союза художников Украины. Они предложат 70 лотов, которые представят на двух аукционах. А за деньги, полученные за уникальные творения от сумчан, художники приобретут вещи и оборудование для сумских военнослужащих из батальона территориальной обороны, которые сегодня находятся далеко от дома — в зоне АТО.

Перед тем как лоты выставят на продажу, их покажут общественности. Пройдут и специальная выставка картин, и их демонстрация в интернете (их можно будет увидеть на странице «Допомога сумським військовослужбовцям» в социальной сети Facebook). Выставку организуют в конце августа. На ней же обнародуют и стартовые цены на картины, которые, кстати, немного ниже реальной стоимости.

Сами аукционы должны пройти 3 и 11 сентября. Первый — в библотеке УАБД, а второй — в Сумской муниципальной галерее.

Аукционы получили название «Художники Сумщины — сумским военнослужащим». Желающих работать над ними оказалось много. Организовывают их областная организация Национального союза художников Украины, а также общественная организация «Центр социального партнерства», инициативная группа «Помощь сумским военнослужащим» при УАБД и Агентство промоции «Сумы».

Также в Сумах запланированы патриотические акции, концерты и мероприятия, цель которых — популяризовать искусство Сумщины.

Примечательно, что почти все художники организации решили участвовать в благотворительных аукционах. Их творчество признано на всеукраинском уровне, поэтому в качестве картин сомневаться не приходится.