Память погибшего художника сумчане почтили выставкой его работ

31.10.2014 17:26

Память погибшего художника сумчане почтили выставкой его работХотя сумского художника Дмитрия Чуднова уже нет в живых, его картины продолжают радовать людей, доказывая, что для произведений искусства время не важно. Чтобы почтить память талантливого мастера, сумчане открыли выставку его малоизвестных этюдов. Теперь посетители галереи увидят работы, которые ранее видели лишь единицы.

Зал Сумской городской галереи заполнен небольшими картинами — творениями Дмитрия Чуднова. Очень талантливый и плодовитый художник родился в 1927 году и ушел из жизни 2 года назад. Пережив тяжелые времена, он не переставал смотреть на мир с оптимизмом, что отразилось на его творчестве. Все выставленные картины насыщены яркими красками и солнечным светом.

Дмитрий Чуднов предпочитал писать пейзажи и портреты. Первые он писал исключительно в путешествиях, поскольку был любителем долгих поездок по красивым местам. Вторые получались у него душевными, так как художник старался передать на полотне лучшее, что есть в человеке (глаза каждого изображенного человека выразительны и притягательны для зрителя).

Сумской мастер при жизни оставался скромным и не любил устраивать большие выставки. После его смерти все работы хранит жена. И все же коллеги Дмитрия Чуднова решили почтить его память выставкой.

Посмотреть на мир глазами Дмитрия Чуднова сумчане могут до 16 ноября. Их ждут лучшие работы из семейного архива.