С 17 ноября по 21 декабря сумчане увидят цикл интересных документальных фильмов

13.11.2014 13:11

С 17 ноября по 21 декабря сумчане увидят цикл интересных документальных фильмов В Сумы приехал международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Он станет 11-м по счету и не менее интересным, чем предыдущие. В его рамках будут показаны фильмы, которые заставляют задуматься. Среди них окажутся и те, которые расскажут об Оранжевой революции, Небесной Сотне, Путине и тех, кто выступал против правительства России.

Фестиваль Docudays UA будет проходить в течение почти целого месяца — с 17 ноября по 21 декабря. Его координатором является глава Сумской областной организации кинообразования Национального союза кинематографистов Украины Илья Фоменко. Именно он рассказал, каким окажется фестиваль и что он сможет дать сумчанам. То, что он заслуживает внимания, не поддается сомнению.

Каждый раз фестиваль помогает сумчанам по-новому посмотреть на мир и окружающих людей. Это подтвердил первый фильм — его по традиции увидели участники прошедшей пресс-конференции. Фильм «Евромайдан. Черновой вариант» напомнил о событиях, которые привели Украину к нынешнему состоянию.

Сумчан ожидает не только просмотр фильмов, но и ряд мероприятий, среди них — конкурс граффити, семинары и тренинги по правам человека. На них будут приглашены как молодежь, так и представители сообществ по ВИЧ и ЛГБТ, поскольку их права нарушаются систематически. 19 ноября пройдет тренинг для всех, кто хочет научиться проводить показы фильмов в своих заведениях и учреждениях.

Что касается самих фильмов, то они тоже не оставят сумчан равнодушными. Многие из них затрагивают важные вопросы, рассказывают о драматических страницах истории. В планах организаторов — продемонстрировать документальные съемки мест около АЭС «Фукусима-1», вспомнить события скандальной Оранжевой революции и революции 2014 года в Киеве, в которую были втянуты многие страны. Также фильмы расскажут о коррупции, которая сопровождала Олимпийские игры в Сочи, и участниц группы «Pussy Riot», спевших много песен о политике Путина.

Команда фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA приглашает всех желающих посетить показы фильмов. Список всех фильмов, которые будут показаны в Сумах, можно просмотреть по этой ссылке.