Сумчанам презентовали дизайн-проект музея Олимпийской славы

02.12.2014 14:45

Сумчанам презентовали дизайн-проект музея Олимпийской славыНа протяжении многих десятилетий в Сумах развивали идею создания музея Олимпийской славы, ведь первые олимпийские призеры родом с Сумщины появились еще в середине XX столетия. В 2014 году городские власти обратились к специалистам Мастерской музейных проектов Александра Антонца с целью воплотить идею в жизнь. Сумчанам был представлен эскизный дизайн-проект будущего музея.

В 2014 году сумские власти перешли к активным действиям по созданию музея, посвященного легендарным сумчанам, достигших в своей спортивной карьере высших олимпийских высот. Для воплощения проекта в жизнь был создан специальный организационный комитет, финансовая сторона вопроса была рассмотрена и одобрена сессией городского совета.

Будущий музей Олимпийской славы разместят в школе №18. Эта школа выбрана не зря, ведь в ней учился Владимир Голубничий, многократный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе. Экспозиция музея разместится в классе, вход в который будет организован прямо из школьного вестибюля.

Музейная экспозиция олимпийской славы, по задумке специалистов Мастерской музейных проектов Александра Антонца, будет располагаться в двух параллельных поясах. На верхнем поясе разместят олимпийскую ретроспекцию с хронологическим перечнем Олимпийских игр, а на нижнем — персональные комплексы олимпийских призеров советского периода и олимпийцев последних лет. Экспозиционный зал также оборудуют многофункциональной видеосистемой и столом на 10 человек для проведения мероприятий.

На данный момент продолжается разработка проектно-сметной документации на работы по приспособлению помещения для создания музея. Строительно-ремонтные работы планируется начать еще до конца 2014 года, а после специалисты Мастерской музейных проектов выполнят комплекс работ по обустройству музейной экспозиции. Открытие музея Олимпийской славы запланировано на 2015 год.