В Сумах пройдет презентация книги «Проект «Новороссия» 1764-2014 гг. Юбилей на крови»

05.02.2015 12:09

В Сумах пройдет презентация книги «Проект «Новороссия» 1764-2014 гг. Юбилей на крови»«Проект «Новороссия» 1764-2014 гг. Юбилей на крови» — это книга известного запорожского историка Федора Турченко. Профессор собрал материал о внешней политике России и ее попытках создать на территории Украины так называемую «Новороссию». Книга написана специально для украинских военнослужащих, однако она будет интересна каждому, кто хочет понять события, происходящие сегодня на Донбассе. Ее презентацию сумчане смогут посетить 12 февраля.

В этот день в 15:00 состоится онлайн-общение с автором книги Федором Турченко. Сумчане приглашаются в Сумскую областную научную библиотеку им. Н. Крупской. Они смогут услышать комментарии профессора, задать ему вопросы и ознакомиться с его научным трудом. Обсуждение пройдет при поддержке Запорожской областной библиотеки для юношества.

Кстати, она сделала Сумам еще один подарок — ее библиотекари прислали экземпляр книги для сумчан. Поэтому теперь жители Сум получат шанс прочитать исследование Федора Турченко в отделе краеведческой литературы и библиографии.

Федор Турченко написал книгу в соавторстве с Галиной Турченко. Это научная работа, в которой проводится параллель между историческими событиями в Украине и современностью. Профессор рассказывает читателям о проекте России под названием «Новороссия», который появился еще в 1764 году. Попытки воплотить его в жизнь предпринимались со времен Российской империи, затем в 1917 году и после прихода к власти большевиков, а сегодня из-за этого начался военный конфликт на Донбассе.

Адресована книга не только военным и студентам, но и широкому кругу читателей. Благодаря ей можно понять взаимоотношения между украинским и русским народами. Чтобы подтвердить свою точку зрения, авторы предлагают статистические и картографические данные. Более того, они говорят о возможном варианте развития событий на востоке Украины.

Стоит заметить, что авторы научной работы уже публиковали свои труды и учебные пособия. Федор Турченко известен благодаря своей патриотической позиции, в чем можно убедиться на презентации его новой книги.