В Сумах пройдет фестиваль с многолетней историей «Сумские зори»

25.03.2015 14:54

В Сумах пройдет фестиваль с многолетней историей «Сумские зори»Фестиваль народного творчества «Сумские зори» проходит в областном центре уже более 30 лет. Подобных ему в городе больше не существует. В этом году традиция будет сохранена — мероприятие пройдет в апреле-мае. Его проведут в рамках празднования 360-летия Сум и посвятят сохранению национальной культуры и развитию художественной самодеятельности.

Фестиваль, как и в прошлые годы, должен пройти с участием коллективов разных предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений. Он призван обратить внимание на народное творчество как их руководителей, так и остальных сумчан. Открытие фестиваля состоится 17 апреля в Доме культуры «Химик». Начало концерта — в 17:00.

Мероприятие является конкурсным и проводится в нескольких жанрах (вокальном, хореографическом, инструментальном, театральном, оригинальном и фольклорном). Выступления коллективов оцениваются по 15-бальной системе. Лучшие участники получат возможность выступить на отчетном концерте и массовых культурных мероприятиях, которые будут проводиться в Сумах.

Организатором фестиваля является отдел культуры и туризма Сумского горсовета. Он же принимает заявки на участие.