Сумы попросили президента установить новый праздник — День украинской национальной одежды

03.06.2015 14:14

Сумы попросили президента установить новый праздник — День украинской национальной одеждыДепутатский корпус, который собрался на сессии, решил обратиться к президенту Украины, чтобы поддержать инициативу по установлению нового государственного праздника — Дня украинской национальной одежды. В своем письме к Петру Порошенко народные избранники от имени всех сумчан заявили, что появление этой даты стало необходимостью из-за повышения интереса украинцев к собственной культуре.

Сегодня, 3 июня, прошло 2-е пленарное заседание 51-й сессии Сумского горсовета. На нем депутаты рассмотрели проект решения об обращении к главе государства. Они решили поддержать идею общественной организации «Столичные инициативы», которая предложила праздновать День украинской национальной одежды на государственном уровне.

Депутаты в своем обращении сообщили, что сегодня все больше сумчан интересуется традициями украинского народа, в городе уже не первый год проходят марши вышиванок. Они не забыли упомянуть о достижении Сум в День вышиванки-2015 — установлении национального рекорда по самому длинному орнаменту на плитке, который украшает ул. Соборную.

Все это, по мнению народных избранников, подтверждает тот факт, что сегодня существует необходимость в праздновании Дня украинской национальной одежды. Этот проект поддержали 43 депутата из 46 присутствующих.

Напомним, что ранее президент общественной организации «Столичные инициативы» Игорь Добруцкий предложил отмечать День украинской национальной одежды ежегодно в третий четверг мая.