Сумчан приглашают в выходные на празднование годовщины Конотопской битвы

07.07.2015 14:42

Сумчан приглашают в выходные на празднование годовщины Конотопской битвыВ эту субботу, 11 июля, Конотопщина будет отмечать триста пятьдесят шестую годовщину Конотопской битвы 1659 года, в которой войско под руководством гетмана Украины Ивана Выговского одержало победу. Праздничные мероприятия пройдут в селе Шаповаловка и в самом Конотопе.

В районе торжества начнутся в полдень с возложения цветов у памятного знака «Сабли». Далее в программе значится праздничное шествие казачьих общественных объединений и участников торжеств, возложение цветов к часовне, к памятнику гетману Ивану Выговскому.

С 13:00 начнут свою работу детские площадки, чуть позже – город мастеров декоративно-прикладного искусства и казацкие курени. С 14:00 до 17:00 гостей праздника будут развлекать артисты, а с 15:00 до 16:00 пройдет спортивная игровая программа и состоится посвящение в казаки. При этом все желающие смогут побывать в музее истории Конотопской битвы и посетить могилу-курган вблизи с. Сосновка. В течение дня будет проходить праздничная торговля.

В Конотопе празднования 356-й годовщины победы войска под руководством гетмана Украины Ивана Выговского в битве 1659 года пройдут на площади у городского Дома культуры «Звездный». Программа обещает быть очень насыщенной. Так, начнется празднование 356-й годовщины Конотопской битвы в 14:00 открытием памятного знака в честь героической обороны. Через час гостей ждет концертная программа с участием местных артистов. Их выступления будут продолжаться до 18:00.

А дальше жителей и гостей города ожидает современный музыкальный национально-патриотический проект «Я – Украины сын». В рамках этого проекта на сцене выступят молодежная рок-группа «Wild Shadows» (г.. Киев), молодежная рок-группа «Новый день» (ПТ КИ СумГУ, г.. Конотоп), исполнитель Леонид Вивсюк (г. Суми).

Параллельно с концертом на площадке у Дома культуры будут работать выставки декоративно-прикладных искусств, городок народных мастеров, будет происходить праздничная торговля. Здесь же посетители праздника смогут отведать казацкого кулеша, а на память об этом дне приобрести сувениры.

Также в рамках программы празднования годовщины Конотопской битвы пройдет демонстрация первого отечественного спортивного автомобиля для внедорожных соревнований «Вепрь», состоятся выступления картингистов и мото-фристайлеров.


Праздничная программа в Шаповаловке
Праздничная программа в Конотопе

По материалам сайта www.sumy.ua