В Сумах открылась выставка уникальных документов и фотографий из архива СБУ

27.11.2015 09:50

В Сумах открылась выставка уникальных документов и фотографий из архива СБУКо Дню памяти жертв голодоморов на Сумщине проходят тематические мероприятия. Одно из них — выставка редких документов и фотографий из Отраслевого государственного архива СБУ, а также других государственных архивов. На ней можно увидеть экспонаты, которые подтверждают, что сопротивление большевистской власти в Украине было.

В Сумской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка «Сопротивление геноциду». Она включает в себя 18 стендов, на которых представлены уникальные материалы. Экспонаты опровергают миф об отсутствии сопротивления большевистской власти.

Так, посетителям предлагают отрывки тайной переписки и закрытых циркуляров власти, фотографии крестьян-руководителей восстаний, протоколы допросов тех, кто проявлял сопротивление, саботируя преступные планы хлебозаготовок. По данным Украинского института национальной памяти, в Украине в 1930 году состоялось более 4 000 массовых протестных выступлений, в которых приняло участие около 1,2 млн человек.

Данная выставка создана Украинским институтом национальной памяти совместно с Отраслевым государственным архивом СБУ, Центром исследований освободительного движения и Общественным комитетом по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине. Впервые ее презентация состоялась в прошлом году в Киеве.

В этом году ее дополнили новыми материалами и отправили в Сумы. Здесь она будет открыта до 4 декабря, после чего выставка пройдет и в других городах Сумщины.