Культура и спорт на Сумщине в 2015 году: обзор основных событий

30.12.2015 15:43

Культура и спорт на Сумщине в 2015 году: обзор основных событийВ 2015 году на Сумщине произошло много значимых социальных, экономических и политических событий, однако он принес и достижения в культуре и спорте. ТопГород предлагает краткий обзор основных новостей, которые сделали область центром внимания украинцев и показали, что у нее есть еще один повод для гордости.

С учетом напряженной ситуации в Украине культура Сумщины заметно преобразилась. Впервые за годы независимости страны она развивалась в тесном сотрудничестве с социальными проектами. Писатели обратили свое внимание на самую актуальную для украинцев тему — войну на Донбассе. Так, сумчанин Евгений Положий, написавший «Иловайск», попал в список авторов 10 лучших украинских книг об АТО от Forbes.

В Сумах прошли уникальные мероприятия — благотворительные ярмарки, в которых приняли участие народные мастера. Они предложили свои работы, чтобы собрать деньги на поддержку бойцов и их семей. Также для помощи военнослужащим проходил концерт «Jazzfest для Украины».

Ряд выставок был посвящен событиям на Майдане и войне. Свои творения на эти тему представляли Елена Придувалова, фотографы-свидетели тех событий, которые хотели рассказать трагические истории из АТО и о ее героях.

По традиции на Сумщине прошли популярные фестивали «Стара фортеця», «Схід-Рок», Bach-fest, а ко Дню независимости Украины прошел масштабный фестиваль «Единая Сумщина — единая страна». Их посетили жители не только Сумской, но и других областей.

Достижениями Сум стали рекорды, установленные в 2015 году. Так, город вошел в Книгу рекордов Украины, установив национальный рекорд по выкладыванию из фотографий самого большого в стране изображения Альтанки. Дальше — больше. Сумчане нарисовали на ул. Соборной самый длинный орнамент вышиванки на тротуарной плитке. По случаю 360-летия города местный дизайнер Петр Сорока сшил крупнейшую сумку в стране.

Спортсмены Сумщины также порадовали земляков. По традиции одними из самых успешных стали биатлонисты. Имена Вали Семеренко, Юлии Джимы, Дениса Насыко, Дмитрия Русинова, Анны Кривонос и Юлии Журавок зазвучали на международных соревнованиях. За заслуги сестрам Семеренко и главе Сумского областного отделения НОК Украины Елена Петрова было присвоено звание «Почетный гражданин города Сумы».

В зимнем чемпионате Украины по альпинизму отличились Владимир Рошко и Дмитрий Романенко с Сумщины. Перечислять победы можно долго, так как представители области завоевали много медалей в различных видах спорта: по спортивной ходьбе, легкой атлетике, панкратиону, армспорту, представили область на 6-дневном марафоне через пустыню III Oman Desert Marathon.

Кроме того, Сумы и сами проводили многочисленные соревнования. Они принимали командный чемпионат Украины по художественной гимнастике и чемпионат Украины по хоккею на траве, провели чемпионат по киберспорту, продолжили череду состязаний по пейнтболу и т. д.

О развитии спорта в Сумах свидетельствуют реконструкция стадиона «Авангард», где появится единственное в городе искусственное ледовое поле, программа по обустройству новых велодорожек.

Таким образом, творческие жители Сумщины и спортсмены принесли славу своей малой родине. ТопГород желает им вдохновения и покорения новых вершин, а также каждому своему читателю — самореализации и ярких событий в 2016 году!