В Сумах открылся фестиваль органной и камерной музыки «Organum»

05.04.2016 10:32

В Сумах открылся фестиваль органной и камерной музыки «Organum» Ставший традиционным для Сум фестиваль органной и камерной музыки «Organum» снова представит жителям города лучшие музыкальные произведения. Слушателей ожидает знакомство с творчеством известных композиторов.

Вчера, 4 апреля, открылся ХХІІІ фестиваль, организатором которого выступает Орест Коваль. Его особенность в этом году — концерт органа в программе не предусмотрен. Зато 5 из 6 выступлений будут благотворительными.

Первый концерт при участии музыкантов из Бельгии прошел в понедельник. На сцену Сумской областной филармонии вышли Тун Фрет и Вероника Ильченко. Закончится фестиваль 28 апреля.

В пятницу, 8 апреля, в филармонии можно будет услышать выступление Дмитрия Семикраса (фортепиано) из Сум и Валентина Кисиленко (тоже фортепиано) из Киева. Концерт является благотворительным. Через пару дней, 10 апреля, столичная фольклорная группа «Серпанок» сыграет для сумчан в католическом храме (ул. Псельская, 1).

А 17 апреля концерт дадут сразу трое музыкантов из Киева: Ека Шаманаури (фортепиано), Артем Куцан (скрипка) и Анна Щербина (виолончель). Выступят они в зале филармонии. Концерт также благотворительный.

Роман Лопатинский сыграет на фортепиано 27 апреля. Место – областная филармония. Его концерт будет благотворительным. Фестиваль завершится на следующий день, 28 апреля, выступлением Two violins и Трио Натальи Лебедевой. Закрытие пройдет в Театре для детей и юношества.

Все концерты начинаются в 18:00. Организаторы приглашают на фестиваль всех любителей музыки.