Пасха-2016 в Сумах: выставки, писанковый сквер и конкурсы (программа)

25.04.2016 16:52

Пасха-2016 в Сумах: выставки, писанковый сквер и конкурсы (программа)Сумы собираются отпраздновать Пасху. В течение марта-апреля в студии «Страна искусств» Дворца детей и юношества проходила подготовка к ежегодной презентации писанок в рамках Всеукраинского проекта FolkUkraine в Киеве, а также планировалась праздничная программа для сумчан. Всех жителей и гостей города пригласили на выставки, открытие писанкового сквера и конкурсы.

Как сообщил Сумской дворец детей и юношества, все желающие могут оценить результат двухмесячной подготовки к Пасхе. Ежегодно город отправляет в Киев новый арт-объект (в 2012 году — 4-метровую «Чудо-писанку», в 2013-м — 5-метровую «Чудо-птицу», а в 2015-м — метровую «Богиню-берегиню». На этот раз писанку высотой 70 см расписала мастер Надежда Гудилко. Она уже находится в столице, где представляет Сумщину.

Однако всего таких заготовок было 2 — одна из них осталась в Сумах, чтобы порадовать сумчан. Ее презентация — одно из праздничных мероприятий, запланированных на ближайшие дни.

Уже завтра, 26 апреля, в 17:00 в Сумской муниципальной галерее откроется выставка «Краски Пасхи» от Сумской областной организации Национального союза мастеров народного искусства Украины с участием Бабенко Н. В., Коздровськой В. М., Дижевской Л. В., Кушнир А. В.

А 27 апреля в 17:00 для юных сумчан пройдет мастер-класс «Писанкарство» (также в муниципальной галерее). Проведет его Коздровская В. М. Всем желающим с собой желательно взять свечу и заготовку (выдутое яйцо). Запись по тел. 67-98-39.

В четверг, 28 апреля, в 16:00 состоится открытие писанкового сквера и праздничный концерт. От памятника Т. Шевченко и до Спасо-Преображенского собора воспитанники школ и внешкольных учебных заведений украсят писанками 10 деревьев.

В это же время будет проходить конкурс на лучшую Пасхальную композицию в 3 номинациях: «Писанковое дерево», «Писанковое панно», «Писанковая корзина». Также будет проводиться конкурс на лучшую индивидуальную коллекцию писанок в 4 номинациях: «Многоцветная писанка», «Выбеленная писанка», «Вытравленная писанка», «Писанка-малеванка».

Что касается 70-сантиметровой писанки, ее организаторы обещают показать сумчанам в Чистый четверг.