Музей П. Чайковского под Сумами планируется отремонтировать

27.04.2016 11:41

Музей П. Чайковского под Сумами планируется отремонтироватьВ пгт Низы (Сумской район) находится музей Петра Чайковского, расположенный в здании усадьбы Н. Кондратьева. Он является памятником гражданской архитектуры кон. ХVІІI – нач. ХІХ вв., однако нуждается в ремонте. Местная власть собирается провести работы и тем самым раскрыть туристический потенциал района.

По информации Сумского райсовета, в пгт Низы на территории парка, где находится музей, были высажены новые аллеи лип, берез и калины. После участники субботника (а это коллективы райсовета и РГА, депутаты облсовета и райсовета) посетили музей.

Каждое лето в 1871-1879 годах у Кондратьевых останавливался знаменитый композитор Петр Чайковский. Здесь из-под его руки родились многие музыкальные шедевры. Известно, что он посвятил Кондратьеву цикл пьес «Вечерние грезы», его жене – «Салонный вальс», дочери – «Вальс-безделушку», а гувернантке – «Сентиментальный вальс». Следующий хозяин усадьбы – сахарозаводчик Суханов – разрушил флигель, в котором жил Чайковский, но главный дом усадьбы остался.

Здание со временем начало разрушаться – здесь необходимы ремонт потолка и пола, установка современной системы отопления. Усадьбу, по информации Сумского райсовета, нужно спасать, а это, в свою очередь, привлечет туристов. Кстати, похожая усадьба князя Голицына в Тростянце, где также останавливался Чайковский, была отреставрирована.

В планах руководства района – в ближайшее время начать необходимые работы. По словам главы Сумского районного совета Вадима Акперова, скоро будут найдены средства на ремонт кровли и пола. Это будет началом дальнейшей реставрации исторического здания.