Сумчане приглашаются на Парад вышиванок

17.05.2016 11:17

Сумчане приглашаются на Парад вышиванокЕжегодно в третий четверг мая украинцы дружно отмечают День вышиванки – праздник, призванный сохранить народные традиции путем популяризации национальной одежды. Сумы его не пропустят – на этой неделе в городе состоится Парад вышиванок.

В 2016 году День вышиванки приходится на 19 мая. Все патриотически настроенные украинцы наденут свои вышиванки, объединившись в любви к своей стране. Этнокультурный проект Folk Ukraine зафиксировал, что на Сумщине о своей готовности отметить праздник уже заявили Сумы и несколько районных центров.

О проведении Парада вышиванок в Сумах сообщила на своей странице в Facebook депутат Сумского горсовета Юлия Левченко (ВО «Свобода»). Она пригласила всех желающих в 18:30 присоединиться к мероприятию, которое пройдет на ул. Соборной (сбор – в начале улицы около площади Независимости).

Участникам шествия предлагают рассказать историю своей вышиванки или же просто поделиться эмоциями, которые она вызывает.

Следует заметить, что в День вышиванки также запланирована выставка декоративно-прикладного искусства «Красочная вышиванка города над Пслом» в Дворце культуры ПАО «Сумское НПО» (начало – в 16:30).