Совместными усилиями на Сумщине разрисованы автобусные остановки

20.05.2016 11:34

Совместными усилиями на Сумщине разрисованы автобусные остановкиПри сотрудничестве Службы автомобильных дорог в Сумской области с органами местного самоуправления и общественными организациями художники из Хмельницкого и Луцка посетили Ахтырщину, чтобы провести тренинг и мастер-класс по современному искусству. Кроме того, они вместе с творческими жителями района разрисовали автобусные остановки.

Как сообщила пресс-служба САД Сумщины, среди гостей были Андрей Зоин – директор фестиваля «Республика» и председатель МОО «Территория», создатель 60 рисунков на домах по всей Украине, единственный, кто представлял Украину в проекте Google Art Project, и Катя Яцушек – 24-летняя дизайнер и график из Луцка. Они не только поделились секретами своего мастерства, но и предложили молодежи сделать остановки настоящими арт-объектами.

Ежедневно до 20 человек снимали остатки объявлений, красили, приводили в надлежащее санитарное состояние запущенные остановки. Не обошли это событие Сергей Баранов и Светлана Плахова, которые приехали из оккупированного Донецка и вложили свою душу в узоры. Свой талант раскрыл и местный стрит-артовец Игорь Шевченко.

«Проект Ахтырской районной общественной организации «Инициативы развития» «Искусство объединяет людей» смог реализоваться благодаря финансовой поддержке Центра гуманистических технологий АХАЛАР (г. Чернигов), а также при финансовой официальной помощи Словацкой республики Slovak Aid в партнерстве со словацкой организацией Partnership for Democratic Changes in Slovak (PDCS), фонда Ч. Ст. Мотта и фонда National Endowment for Democracy (NED) и при весомой поддержке органов местного самоуправления, Службы автомобильных дорог Сумщины», – рассказала исполнительный директор АРОО «Инициативы развития» Ольга Андоленко.