Сумской краеведческий музей принял недавнюю находку эпохи бронзы

03.06.2016 09:41

Сумской краеведческий музей принял недавнюю находку эпохи бронзыВчера, 2 июня, согласно договоренности Сумской областной краеведческий музей принял находку эпохи бронзы, сделанную в мае недалеко от города Сумы. Специалисты заверили, что предметы, которые были переданы в государственную собственность, представляют археологическую ценность.

Сумской краевед и фотограф Сергей Гуцан торжественно передал из частной собственности в государственную 5 древних предметов. Мероприятие прошло в здании музея, где собрались все желающие в числе первых увидеть редкость. Здесь же его директор Владислав Терентьев подписал акт приема.

Согласно этому документу, находка представляет собой 5 бронзовых серпов длиной 18,5, 19,2, 19,5, 21,5 и 21,7 см. Они датируются ХV–ХІІІ вв. до н. э. и принадлежат срубной культуре (период поздней бронзы), распространенной на территории нынешней Украины. Древние предметы теперь будут храниться в музее, где их смогут увидеть все посетители.

По словам Владислава Терентьева, факт обнаружения бронзовых серпов – уникальный для нашей области. Интерес для исследователей представляют не только сами предметы, но и место их находки.

Напомним, что заявил о находке Сергей Гуцан, который и анонсировал передачу ценностей в музей, а также представил общественности первые фотографии серпов.