Ленд-арт симпозиум «Могрица-2016» ждет сумчан (программа)

16.06.2016 14:36

Ленд-арт симпозиум «Могрица-2016» ждет сумчан (программа)В селе Могрица Сумского района с 20 июня по 4 июля пройдет XIX ленд-арт симпозиум «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ» («Могрица-2016»), в рамках которого будет проведен профессиональный проект «ВИЯВЛЕННЯ» и открытая программа по ленд-арту «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ».

«ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ» – ленд-арт симпозиум, который стремится к развитию диалога человека с окружающей средой, расширению эстетического пространства от границы «я-территории» художника к пространству ландшафта. Идейным вдохновителем и многолетним куратором симпозиума является художница Анна Гидора.

Программа симпозиума в 2016 году включает следующие основные мероприятия.

20.06 – 4.07.2016 – проект «ВИЯВЛЕННЯ» – профессиональная часть проекта, которая предлагает художникам искусства окружающей среды в своих произведениях через художественные образы продемонстрировать выявление различных смыслов ландшафтных структур, форм и скрытых идей окружающего пространства. Симпозиум объединяет в рамках одного пространства наиболее заметных в течение последних десяти лет авторов из разных городов Украины, которые будут визуально организовывать пространство ландшафта, воду, воздух, огонь в определенные среды и ситуации окружающей среды, предлагая свежие идеи и визуальные решения.

1.07 – 4.07.2016 – «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ» – открытая программа ленд-арта, в которой творческим личностям представлена возможность реализовать собственные творческие идеи и образы. Ленд-арт симпозиум продолжает реализацию современного украинского искусства окружающей среды, оказывает возможность и толчок к творческому сотрудничеству художников разных поколений и регионов.

3.07. 2016 с 18-00 до 23-00 – итоговая презентация проектов симпозиума «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ».

Лэнд-арт симпозиум «ПРОСТІР ПОКОРДОННЯ», который вот уже 19 лет проходит на архео-территории, реализует своей программой тяготение современного искусства к ощущению исторических наслоений, творческой обработки реликтовых пластов, образования атмосферы диалога с этническими культурами, развивает диалог человека с исторической окружающей средой, расширяет эстетический простор, привлекает внимание к экологическим проблемам окружающей среды, развивает осмысление пространства ландшафта как культурной и национальной ценности.

Участок интересов украинского искусства окружающей среды – пространство совместного существования, где доминантными являются определения «вплетение», «вписывание», когда художники пытаются подчеркнуть, обозначить то, что уже существует в природе тысячи лет независимо от капризов человека и сформировалось как архетипы в процессе человеческого становления. Художники видят целью создание образов с минимальным вмешательством в окружающую среду, в основном, с использованием природных материалов.

Подробная программа симпозиума
Программа итоговой презентации

Ленд-арт симпозиум «Могрица-2016» ждет сумчан (программа)

По материалам Сумского городского центра досуга молодежи