В День Конституции в Сумах отгремели «Сурмы Украины»

29.06.2016 12:22

В День Конституции в Сумах отгремели «Сурмы Украины» 28 июня, в День Конституции Украины, сотни сумчан и гостей города пришли на площадь Независимости, чтобы отметить этот праздник. Вместе с ними праздновали 20-ю годовщину принятия Конституции Украины и участники ХV Всеукраинского фестиваля «Сурмы Украины».

Сначала с самого утра представители городской и областной власти собрались возле Центрального кладбища, чтобы посетить могилы погибших в зоне АТО и возложить цветы. После на площади Независимости начался митинг и торжественное поднятие флагов с участием участников ХV Всеукраинского фестиваля «Сурмы Украины».

Глава Сум Александр Лысенко поблагодарил всех горожан и гостей города, которые пришли в центральную часть Сум, чтобы в дружеской, праздничной атмосфере отметить День Конституции Украины.

«Ровно 20 лет назад украинцы своим волеизъявлением получили основной закон нашей страны – Конституцию. Главным ее принципом является то, что государство должно отвечать перед человеком за свою деятельность. Хочу заверить, что городские власти Сум делают и будет делать все, чтобы так было всегда. С праздником, дорогие сумчане. Мира, согласия и благополучия всем нам», – обратился Александр Лысенко к горожанам.

Развернув большой флаг Украины, горожане и чиновники отправились к памятнику Т. Г. Шевченко для возложения цветов.

Изюминкой же празднования Дня Конституции стал марш-парад духовых оркестров. Все 13 коллективов, которые в этом году принимают участие в ХV Всеукраинском фестивале «Сурмы Украины», сначала торжественно выстроились на площади Независимости. Сразу же после завершения митинга они прошли по центральной улице города. Всех присутствующих переполняли эмоции, ведь от каждого выступления захватывало дух.

Далее в течение дня оркестры выступали на разных площадках города, а завершилось действо грандиозным гала-концертом на стадионе «Юбилейный». На гала-концерте собралось огромное множество сумчан, каждый оркестр зрители встречали и провожали бурными овациями. И даже начавшийся дождь не помешал музыкантам отлично выступить, а сумчанам — от души поприветствовать их.

По материалам сайта smr.gov.ua