Как в Сумах отпразднуют День защитника Украины? (программа)

12.10.2016 12:46

Как в Сумах отпразднуют День защитника Украины? (программа) Накануне Дня защитника Украины, отмечаемого 14 октября, представители власти области и города, общественные деятели и участники АТО обсудили концепцию его празднования и комплекс мероприятий, которые будут проходить в этот день в Сумах.

«Знаково, что сегодня сами военные не только приобщаются к празднованию этого дня, но и определяют формат праздника, – подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Иван Боршош. – Мы попытаемся совместить в этот день религиозные и культурные традиции, предложения участников АТО и креативность общественных активистов».

Начнется День защитника Украины молебнами во всех храмах области за украинское войско.

В 11.30 участников АТО, волонтеров и всех жителей города и области приглашают почтить память погибших в зоне АТО артиллеристов (возле церкви Иоанна Воина и поклонного креста на ул. Г. Кондратьева).

В 12:00 почтим память героев на Аллее Славы на Центральном кладбище.

С 12:30 начнется Марш Героев (от Аллеи Славы по ул. Петропавловской до Покровской площади).

«Приглашаем всех демобилизованных и действующих военных надеть форму и награды и пройти с достоинством по центральной улице нашего города, показав и друзьям и врагам, что мы всегда готовы себя защитить», – отметили общественные активисты - организаторы праздника.

В 13:30 торжества продолжатся на Покровской площади (возле Альтанки). Именно там пройдет демонстрация военной техники и оружия, состоится концерт-реквием, будут устроены спортивные и казацкие развлечения, а также «солдатская каша», общение с героями и немало интересностей.

Все мероприятия пройдут «Под защитой украинских военных», потому что именно благодаря воинам, которые сегодня стоят на передовой, мы имеем возможность спокойно заниматься будничными делами под мирным небом.

По материалам сайта sm.gov.ua