На Сумщине стартовала ХІІ Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу»

10.03.2017 14:22

На Сумщине стартовала ХІІ Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу»Вчера, 9 марта, в Сумской области стартовала ХІІ Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу». В этом году акция проходит под лозунгом «Я хочу видеть жизнь», в ее рамках проводится сбор средств на помощь детям с недостатками зрения. Акция продлится с 9 марта по 9 апреля 2017 года.

Во время акции волонтеры будут собирать средства на приобретение медицинского оборудования для офтальмологического отделения Сумской областной детской клинической больницы.

По словам главного офтальмолога области Ирины Сумцовой, нагрузка на аппаратуру в отделении – более 15,5 тысяч детей. Именно столько, по данным больницы, проходит ежегодно пациентов через детскую офтальмологию. Это не первая благотворительная помощь для офтальмологического отделения, за прошлые годы сюда уже закуплено четыре единицы техники.

«Уже четвертый год мы будем закупать оборудование в офтальмологическое отделение, для того чтобы дети со всей области могли пользоваться современными и качественными технологиями», – сообщила региональный представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Сердце к сердцу» Кристина Сахно.

Сейчас волонтерами на территории области установлено около 1000 ящиков в учебных и медицинских заведениях, торговых сетях и предприятиях. Кроме того, в рамках акции с 9 марта по 9 апреля в Сумах пройдет ряд мероприятий:

  • 19 марта – 18.00 – развлекательное мероприятие для детей «Праздник маленьких сердец» – ТРЦ «Атриум»
  • Open heART fest:
    • 23 марта в 17:00 – ораторское искусство, искусство публичного говорения «StandUP», ресторан «Брудершафт».
    • 24 марта в 17:00 – театральное искусство, мастер-класс актерского искусства «Будь открытым», арт-площадка «Dreamroom».
    • 25 марта в 17:00 – квартирник, творческий вечер с известными в Сумах музыкальными группами, анти-кафе «ДОМ».
  • 2 апреля – кинопоказ, просмотр тематического кинофильма.
  • 9 апреля в 17.00 – подведение итогов, финальный концерт возле ТРЦ «Мануфактура».

По материалам сайта sm.gov.ua