На выходных в Тростянце состоялся уже восьмой фестиваль «Стара Фортеця»

26.06.2017 17:54

На выходных в Тростянце состоялся уже восьмой фестиваль «Стара Фортеця»24-25 июня Тростянец стал эпицентром массовых боев. Конечно же, эти бои ненастоящие, а носят спортивно-развлекательный характер и проходят в рамках традиционного фестиваля исторической реконструкции «Стара Фортеця. Подорож крізь століття», пишет ресурс Sumy.Today со ссылкой на «Ваш шанс».

Главной ареной рыцарских турниров и музыкального перформанса фолк-роковых коллективов стала усадьба-манеж «Круглый двор» – визитная карточка Тростянец. Этот районный центр уже в восьмой раз успешно принимает участников и гостей фестиваля. В нынешнем году первых прибыло почти 200 человек, ну а зрителей - несколько тысяч.

В субботу, 24 июня, после торжественного открытия состоялся парад команд – клубов исторической реконструкции из разных уголков Украины. Уже несколько лет подряд у фестиваля международный статус. На этот раз, кроме украинцев, на Круглый двор пожаловали участники из Франции и Молдовы.

Первой номинацией фестиваля стал зрелищный командный бой «Штурм крепости». Далее были турнир лучников, отборочные бои в номинации «Щит-меч» среди женщин и мужчин, а также «12 на 12». Грандиозный праздник рыцарских боев органично разбавляли тематические выступления артистов, также одетых в средневековые костюмы.

На следующий день, 25 июня, проходили финальные бои во всех номинациях. Каждый день завершался концертом и грандиозным фаер-шоу.

По материалам сайта sumy.today
Фото: vk.com/stara_fortecya