На Сумщине представили новый выпуск альманаха «Украинская волна»

13.12.2017 11:15

На Сумщине представили новый выпуск альманаха «Украинская волна» Недавно увидел свет седьмой выпуск литературно-художественного альманаха «Украинская волна». Мощной «волной» добра и вдохновения на территории всего региона назвал его первый заместитель председателя Сумского областного совета Анатолий Ричкаль, который присутствовал на торжественной презентации сборника, состоявшейся в Сумской областной филармонии 8 декабря.

Первый заместитель председателя областных парламентариев поблагодарил организаторов мероприятия за инициативу и вручил Грамоту Сумского областного совета идейному вдохновителю и непосредственному составителю альманаха Петру Товстухе за многолетний плодотворный труд на книгоиздательской ниве, активную жизненную позицию и весомый личный вклад в сохранение, популяризацию и развитие национальной культуры.

Много теплых слов и воспоминаний было сказано о постоянном участнике всех сборников литературно-художественного издания «Украинская волна», члене НСЖУ Николае Ерохе, который преждевременно ушел из жизни в этом году. Своими воспоминаниями о писателе и поэте поделился его товарищ, депутат Сумского областного совета Петр Нечмоня, при поддержке которого и вышел седьмой сборник альманаха.

За многолетний плодотворный труд, личный вклад в развитие украинского книгопечатания и содействие в издательстве «Украинский волны» народному избраннику вручена Благодарность областного совета.

В седьмой выпуск «Украинской волны» вошли произведения более 50 авторов. Есть среди когорты талантливых писателей и поэтов и народный депутат Украины Александр Сугоняко, а также маленький поэт — ученик 7 класса Артемка Громак из Глухова с акростихами и патриотическими стихотворениями.

Разнообразили творческий вечер солисты и песенные коллективы областной филармонии. Также был исполнен гимн гетманского города Глухова.

По материалам сайта sorada.gov.ua