В Сумах под патронатом ГУНП открыли клуб «Юного кинолога»

04.01.2018 14:11

В Сумах под патронатом ГУНП открыли клуб «Юного кинолога»С 3 января 2018 года дети и подростки со своими четвероногими питомцами могут заниматься любимым делом под наставничеством специалистов Кинологического центра полиции. На открытие клуба собралось немало любителей и специалистов по собаководству. Ведь это довольно значимое событие для юных кинологов, которые теперь имеют возможность заниматься дрессировкой своих любимцев на более высоком уровне и под руководством своих наставников-профессионалов.

«Идея создания такого кружка вызревала довольно давно, с тех пор как дети из Сум и других районов нашей области стали активно участвовать в открытом чемпионате по многоборью со служебными собаками среди молодежи, — говорит ведущий специалист Кинологического центра ГУНП Елена Гладкова. — Теперь дети имеют специально оборудованное место и инструментарий, чтобы воспитать в своих собаках определенные качества и навыки. Сейчас клуб насчитывает 14 участников, занятия проводятся бесплатно. К нам могут прийти дети в возрасте от 7 до 17 лет как со своими собачками, так и без них — для этого мы предоставляем им своих, уже достаточно подготовленных собак. Главное — любовь детей к животным, терпение, желание учиться самому и учить своего четвероногого друга».

Поздравила юных кинологов и, что вполне возможно, своих будущих студентов, Людмила Була, преподаватель специализации «Кинология», доцент кафедры специальной зоотехники Сумского национального аграрного университета. Она пожелала успеха в работе клуба как его участникам, так и организаторам. И заметила, что самые ценные качества человека, который занимается и воспитывает служебных собак, — ответственность, терпеливость и понимание животных, поэтому молодежи придется воспитать в себе эти черты, чтобы стать настоящими специалистами в области собаководства.

Сами же участники, большинство из которых — неоднократные призеры и победители многочисленных соревнований и чемпионатов, очень рады открытию клуба. «Я не так давно занимаюсь с собакой, и мне очень нравится, я с детства мечтал о таком друге, — говорит Никита Кравченко. — Надеюсь, что тренировки здесь позволят нам с Майей уже весной принять участие в соревнованиях, по крайней мере, мы приложим для этого все усилия».

После торжественного открытия клуба состоялись показательные выступления юных кинологов. Дети показали умения своих питомцев по курсу послушания и аджилити — взятия препятствий. Каждый успешный выход зрители приветствовали одобрительными аплодисментами. А в конце соревнований организаторы клуба и работники полиции пригласили всех желающих посетить или принять участие в открытом чемпионате по многоборью со служебными собаками среди молодежи «Юный кинолог», который состоится в городе Сумы в начале июня этого года и будет посвящен Дню защиты детей.

По материалам сайта www.facebook.com/policesumy/