На выходных для сумчан пройдет фестиваль «Старыми улицами нового города»

18.09.2018 15:22

На выходных для сумчан пройдет фестиваль «Старыми улицами нового города» Сегодня на брифинге рассказали про интересности фестиваля «Старыми улицам нового города», который состоится в Сумах в рамках реализации проекта общественного бюджета. Праздновать сумчане будут 22 и 23 сентября.

Автор проекта Галина Игнатьева рассказала, что мероприятие приурочено к 250-летию со дня, когда впервые на карте Сум появилась территория под названием «Новый город» (от улицы Псельская до Горького). Тогда это был город ремесленников и крестьян.

Она также отметила: «Хотелось бы, чтобы этот фестиваль стал данью уважения и почета тем людям, которые работали на наших заводах, которые здесь живут. И в то же время чтоб наша молодежь узнала об истоках истории нашего города».

Участие в мероприятии примут воспитанники детской художественной школы имени Н. Г. Лысенко и Дворца детей и юношества, а также волонтеры в костюмах. Гостей праздника ждут арт-локации, ретрофото, показ кинохроники, концерт для детей, мастер-классы по вышивке, рисованию и плетению, экскурсии по историческим местам Сум.

Организаторы фестиваля подарят городу цветник и роспись на ступеньках от парка «Сказка» до улицы Новоместенской. Основная часть мероприятий состоится 23 сентября в детском парке «Сказка». Начало — 10:00. Начало экскурсий — 22 сентября в 14:00. Для того чтобы стать их участником, нужно предварительно зарегистрироваться в «Агентстве продвижения «Сумы».

По материалам сайта sts.sumy.ua