Путеводитель археологического музея заповедника «Глухов»

06.02.2012 15:02

Путеводитель археологического музея заповедника «Глухов» Ознакомиться с археологическим музеем Национального заповедника «Глухов» теперь можно, заглянув в путеводитель, который рассказывает об итогах археологических исследований за последние года.

Экспонаты, собранные в археологическом музее, значительно обогатили представления ученых об истории этого края. Поскольку историки отмечали недостаток письменных исторических источников, вещи, найденные во время раскопок, помогли составить более подробную картину о минувших днях Глуховщины.

Путеводитель состоит из нескольких разделов, каждый из которых характеризует определенную эпоху. Так в путеводителе можно отдельно найти экспонаты, которые относятся к каменному веку, медному и бронзовому векам, эпохе раннего железа, а также славянским культурам первых столетий нашей эры, далее идет период Киевской Руси, послемонгольский период и времена казачества.

Текст на страницах путеводителя иллюстрируется яркими картинками, которые изображают экспонаты, собранные в музее.

Презентация путеводителя проходила в актовом зале Национального заповедника «Глухов».

Составитель путеводителя Юрий Коваленко отметил, что для того, чтобы выпустить в свет данное издание, была проведена достаточно масштабная работа, которую необходимо было выполнить в кратчайшие сроки. Тем не менее, он доволен своей работой, уверен, что все получилось.

Директор Национального заповедника «Глухов» Сергей Слесарев рассказал, что путеводитель был издан исключительно за счет спецсредств, которые были заработаны заповедником.