Турнир юных журналистов выиграли сумчане

11.04.2012 14:41

Турнир юных журналистов выиграли сумчане Сумская команда «Nota Bene» стала победителем VIII Всеукраинского турнира юных журналистов, который проходил в Сумах с 6 по 10 апреля.

В этом году участие в соревнованиях принимали 17 сильнейших команд со всей Украины. Сумскую область на турнире представляли сразу 5 команд — из Сум, Шостки, Конотопа, Тростянца и Лебедина. Также на турнир приехали 4 команды из Донецкой области, 3 — из Харьковской области и по одной команде из Киева и Львова, а также Волынской, Запорожской и Хмельницкой областей.

Второе и третье место заняли команды «Жара» со Львова и «Четвертая власть» - представитель Волынской области.

В этом году юные журналисты соревновались не только за грамоты и призы, а также за рекомендательные письма от Министерства образования Украины на поступление на гуманитарные факультеты высших учебных заведений.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, турнир демонстрирует стабильно высокий уровень организации и проведения. Турнир юных журналистов был основан восемь лет назад. Его инициатором стали заслуженный журналист Украины Алла Федорина и директор гимназии №1, заслуженный работник образования Украины Екатерина Бондарева. Тамара Ищенко уверена, что уже в следующем году турнир может получить статус международного. Подтверждением этому является готовность Сумской общественной организации «Украинско-польский дом» содействовать привлечению к соревнованиям юных журналистов из Польши.