На Сумщине почтили память Тараса Шевченко

22.05.2012 11:57

На Сумщине почтили память Тараса Шевченко В Сумской области отметили 151-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко. По этому случаю у памятника Великому Кобзарю прошла церемония возложения цветов.

Сегодня, 22 мая, чтобы почтить память великого украинского поэта, собрались представители власти, общественных организаций, а также жители города.

Как отметил глава облгосадминистрации Юрий Чмырь, 151 год назад тело Великого Кобзаря было перевезено из Санкт-Петербурга и перезахоронено в Украине. Мечта поэта сбылась — потомки исполнили его завет.

Юрий Чмырь подчеркнул, что «Кобзарь» - это вечный источник для размышлений, поскольку он учит украинцев не забывать родную землю, любить и ценить ее.

Заместитель главы облгосадминистрации Игорь Яговдик отметил, что мы должны изучать творчество гения украинского народа и передавать его литературное наследие своим потомкам.

О том, что молодые поколения помнят и ценят великого гения нашего народа свидетельствовало и огромное количество молодежи, которая также пришла возложить цветы и поклониться Великому Кобзарю.