На Сумщине прошел театральный фестиваль для людей с ограниченными возможностями

30.05.2012 16:55

На Сумщине прошел театральный фестиваль для людей с ограниченными возможностями В Сумской области прошел IX интеграционный театральный фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями «Веселка», приуроченный к Международному дню защиты детей.

В этом году участниками фестиваля стали 160 детей с различными отклонениями, которые приехали из разных уголков Сумской области. Традиционным участником фестиваля стал народный любительский театр-студия «Паростки» из Киева.

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли руководители коллективов, преподаватели и актеры. По результатам фестиваля были определены победители в нескольких номинациях: лучшая женская роль, лучшая мужская роль, музыкальное сопровождение, режиссура, а также оригинальность.

Как отметила заместитель главы облгосадминистрации Тамара Ищенко, участники фестиваля доказали, что у них есть необыкновенная сила духа, которая делает их полноценными членами общества. По ее словам, арт-терапия уже давно признана одним из наиболее действенных современных методов лечения детей, фестиваль «Веселка» является отличным подтверждением этому.

Директор областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Елена Сущенко рассказала, что благодаря профессиональным педагогам и поддержке областной власти центр развивается, осваивает новые методики лечения детей.