В краеведческом музее открылась экспозиция «Герои Сумщины»

25.06.2012 14:54

В краеведческом музее открылась экспозиция «Герои Сумщины» Ко Дню скорби и почтения памяти жертв войны в Украине в Сумском областном музее открылась экспозиция тематическая «Герои Сумщины».

По словам научного сотрудника отдела истории нашего края в новейший период Владислава Панасенко, в этом году музей впервые предоставил фотодокументальные материалы о 194-х Героях Советского Союза и 2-х Героях Украины — наших земляках, которые совершали подвиги в боях с фашистскими захватчиками, а также во время выполнения интернационального долга в Афганистане.

Также экспозиция включает в себя материалы, которые рассказывают о Героях советского Союза, которые не являются уроженцами Сумской области, но по воле судьбы вынуждены были воевать именно на территории нашей области.

Кроме сведений о героях военных действий, на экспозиции представлены образцы оружия, из которых две модификации пистолета-пулемета Шпагина образца 1941-го года, пистолет-пулемет Судаева образца 1942-го года, пулемет «Максим», ручной пулемет Дегтярева и другие виды оружия, а также элементы военного снаряжения бойцов Красной армии и репринтные издания плакатов периода Великой отечественной войны.

На базе выставки для студентов заочного отделения исторического факультета Сумского государственного педагогического университета было проведено тематическое мероприятие «Так начиналась война...».