В Сумах отметили годовщину провозглашения государственного суверенитета Украины

16.07.2012 14:27

В Сумах отметили годовщину провозглашения государственного суверенитета Украины По случаю 22-летия со дня принятия Верховной Радой Украинской ССР Декларации о государственном суверенитете Украины в городе Сумы прошло возложение цветов к памятнику Т. Г. Шевченко.

Возложить цветы к памятнику великого Кобзаря собрались руководители Сумской области, государственные служащие, работники органов местного самоуправления, а также представители трудовых коллективов и общественности.

Декларация о государственном суверенитете Украины стала одним из важнейших документов в истории нашего государства. Документ провозгласил суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и нераздельность власти республики в границах ее территории, независимость и равноправие во внешних отношениях. Также отмечалось, что все граждане Украины равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного статуса, расовой и национальной принадлежности пола, образования, политических и религиозных взглядов, рода и характера занятий.

Также была провозглашена экономическая независимость Украины, самостоятельность республики в решении вопросов науки, образования, культурного и духовного развития украинской нации.