Осенью в Сумы вернется чудотворная икона

19.07.2012 15:34

Осенью в Сумы вернется чудотворная икона Донецкий коллекционер нашел чудотворную икону, которая по преданию спасла Сумы от холеры. Сейчас она хранится в Свято-Успенской Святогорской Лавре в Донецкой области, а уже осенью будет передана Сумскому Спасо-Преображенскому кафедральному собору.

Почти 100 лет об этой святыне никто ничего не слышал. Три года назад чудотворная икона «Спас в Точиле» случайно попала в руки к донецкому коллекционеру Олегу Здановичу.

То, что икона уникальна, Олег Зданович понял с первого взгляда. Его внимание привлекли две ручки, которые находились с тыльной стороны иконы. Эти ручки предназначены для того, чтобы брать икону с собой в крестный ход. Мужчина отмечает, что икона находилась в ужасном состоянии, была завернута в какие-то тряпки, вся облеплена жуками и мошками. Скорее всего, чудотворный образ хранился в чулане не один десяток лет.

Чтобы узнать ценность иконы, коллекционер отдал ее на экспертизу, которая показала, что икона была изготовлена во второй половине 18 века. За время хранения в сыром помещении икона потемнела, а в некоторых местах ее повредили паразиты. Реставрация чудотворного образа потребовала несколько лет.

После проведения реставрации икона была передана церкви, а Олег Зданович награжден орденом Святого князя Владимира второй степени. Осенью чудотворный образ вернется в Сумы.