Сумчанам вернут ночной поезд до Киева

08.01.2013 11:20

Сумчанам вернут ночной поезд до Киева Упраздненный ночной поезд, который доставлял горожан в столицу, вернут на маршрут, ведь ежедневно из Сум в Киев едет около 760 пассажиров, что обуславливает острый дефицит билетов.

Сложившуюся обстановку прокомментировала начальник Сумской дирекции железнодорожных перевозок Елена Ситник. Дневные маршруты Сумы-Киев и Сумы-Луганск отправляются из города рано утром и прибывают на столичный перрон около 10 утра. Эти поезда, по словам Елены Ситник, в зависимости от дня поездки, заполнены на 60-80%, а в предпраздничные и выходные дни очень часто билеты приобрести практически невозможно, учитывая тот факт, что раньше эта проблема остро не касалась сумчан.

Запуск ночного рейса изменил бы вектор сложившейся ситуации на положительный. В Министерстве инфраструктуры рассматривается предложение пустить поезд по маршруту Харьков-Тернополь, который бы отправлялся из Сум в 00:20 и прибывал в Киев в 6:00. Сумчанам вполне хватило бы двух вагонов, что равно 95 местам, комментирует Елена Ситник.

Решение, однако, будет приниматься на уровне министерства, поэтому жители Сум не смогут путешествовать по ночам раньше конца мая 2013 года.