Врага нужно знать в лицо: вся правда о гепатите в Сумской области

19.02.2013 17:07

Врага нужно знать в лицо вся правда о гепатите в Сумской областиСумская область стала лидером по количеству больных гепатитом всех типов. Сегодня число инфицированных составляет около 2 тысяч человек. Врачи утверждают, что информированность станет главным оружием против недуга. С этой целью в Сумском пресс-клубе был проведен тематический тренинг.

Сумская, Николаевская и Запорожская области вошли в тройку гепатитных лидеров. Главный инфекционист Сумской области Ирина Троцкая убеждена, что низкие показатели в других регионах вовсе не являются свидетельством отсутствия больных. Гепатит опасен тем, что в 80% случаев он протекает без симптомов. Лечение на последних стадиях сложное и дорогое.

Главная проблема заключается в недостаточной информированности людей об опасности. В Сумском пресс-клубе провели тематический тренинг, который был посвящен гепатиту, его специфике, методам выявления и лечения. Журналист Сумской областной государственной ТРК Галина Семенова отметила, что большая ответственность теперь возложена на СМИ, которые обязаны предоставлять людям полную информацию о болезни. Ее поддержала глава Сумского пресс-клуба Алла Федорина, которая сказала, что благодаря таким мероприятиям широкой общественности наконец откроется правда о гепатите, ведь далеко не все знают, чем на самом деле может обернуться заболевание.

Тренинг в Сумском пресс-клубе собрал гостей, представителей СМИ из других районов и областей. Журналист Полтавской телевизионной студии «Город» Кристина Криженко призналась, что лекция была очень информативной, девушка стала намного компетентнее в настоящем вопросе и сделает все возможное, чтобы донести новые знания до полтавской общественности.