Над Сумщиной нависла угроза африканской чумы

27.02.2013 12:43

Над Сумщиной нависла угроза африканской чумыНа территории природного заказника «Клетнянский», который находится в Брянской области, нашли шесть мертвых диких кабанов. По предварительным анализам, причиной смерти стала африканская чума. Теперь Сумская область также находится в группе риска. Управление ветеринарной медицины региона принимает меры безопасности.

Украинским свиноводам африканская чума уже знакома. Последний раз она буйствовала в прошлом году. Тогда в одном из частных хозяйств Запорожья инфекция уничтожила более 200 свиней. Чтобы избежать распространения эпидемии, всех свиней в радиусе 10 км пустили на мясо. В 2012 году специалисты пришли к выводу, что возбудитель завезли русские туристы.

Брянский инцидент обеспокоил свиноводов и ветеринаров Сумской области. Заместитель начальника Сумского пограничного отряда Виктор Климнюк предупредил, что пограничники чуму на Украину не пропустят и будут принимать все необходимые меры предосторожности.

Начальник главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаил Лузан сообщил, что на Сумщине уже созданы отряды быстрого реагирования, которые по звонку выезжают и берут анализ на предмет заражения. Анализы в экстренном порядке отправляются в Киев, а затем принимаются необходимые меры.

Жители сел, которые держат свиней, получили рекомендации об особенностях дезинфекционного режима и правилах откорма свиней. В случае выявления первых признаков заболевания или гибели свиней (домашних или диких), необходимо тут же сообщить специалистам государственной ветеринарной службы.