На Сумщине позаботятся о памяти героев

14.03.2013 16:00

На Сумщине позаботятся о памяти героевНа территории Сумской области будут обустроены могилы воинов польской армии, которые погибли во время боевых действий. К такому решению Игоря Яговдика подтолкнул визит генерального консула Республики Польша Яна Граната.

В ходе встречи, которая проходила в Польско-украинском центре научной библиотеки УАБД, представителями областной власти и высоким гостем поднимался вопрос почтения памяти воинов Польши. В первую очередь обсуждение касалось обустройства могил героев в Сумах на Центральном кладбище и в Путивле (на территории Молчанского монастыря). Генеральный консул Республики Польша поблагодарил представителей сумской власти за понимание и содействие в сохранении памяти великих героев. По его словам, Польша оплатит изготовление плит и их доставку в Сумы, а монтаж мемориала будут проводить специалисты Сумщины.

Заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Яговдик считает, что общая забота о героях и прошлом является важной чертой сотрудничества для обеих сторон соглашения. Она станет фундаментом для дальнейших взаимоотношений между ними.