Олимпиада будущего от историка Валентина Власова

19.03.2013 12:39

Олимпиада будущего от историка Валентина ВласоваВосьмой раз в Сумах проводится мультимедийная олимпиада по истории. Она проходит в нестандартной обстановке: тут можно сверяться с литературными источниками, советоваться друг с другом и задавать вопросы учителям. Организаторы считают, что такой вид работы поможет ученикам подготовиться к ВНО.

Идеей провести подобную олимпиаду историк Валентин Власов загорелся еще 10 лет назад. Наконец-то мечту удалось воплотить в жизнь. Настоящая олимпиада не только проверяет знания, она в первую очередь учит детей мыслить, делать самостоятельные выводы, находить ответы на проблемные вопросы, дискутировать и доказывать свою точку зрения.

Нестандартный подход к проверке знаний очень нравится школьникам. Во-первых, способ изложения материала предполагает использование новейших технологий, во-вторых, здесь приветствуется командная работа, к ответам на вопросы ученики приходят общими усилиями.

Валентин Власов говорит, что в среднем за олимпиаду удается рассмотреть 100-150 вопросов. Приблизительно столько же школьников принимает участие в обсуждении. Первые олимпиады учитель организовывал самостоятельно, сегодня в его команде еще пять преподавателей. По мнению педагогов, подобные олимпиады являются отличным способом подготовки к ВНО, поэтому в будущем планируют организовать необычные проверки знаний и по другим дисциплинам.