Дарья Безкостая стала лауреатом премии «Гордость страны»

11.04.2013 12:05

Дарья Безкостая стала лауреатом премии «Гордость страны» Сумчанка Дарья Безкостая стала лауреатом Национальной премии в номинации «Сила духа». Она выставила на продажу свои картины, чтобы собрать деньги на операцию 2-летнему Денису Савенко. Этот бескорыстный поступок заслуживает внимания.

Дарью Безкостую чаще называют «девочкой, которая рисует ногами». Она как никто другой знает, как страшно оставаться один на один с болезнью. У Даши тяжелая форма ДЦП. Она практически не может двигаться, но не теряет веры в жизнь и стремится делать добрые дела.

Несколько лет назад девочке захотелось рисовать. И поскольку она не могла этого делать руками, то принялась создавать картины ногами. Сначала Даша рисовала гуашью, теперь приспосабливается писать маслом. На счету юной художницы уже пять персональных выставок в Сумах. Таланты Даши оценила и столица, наградив девочку дипломом «Одаренные дети Украины».

Однако главное достижение Дарьи Безкостой — спасенная жизнь. Девочка выставила свои картины на продажу, а вырученные деньги отдала семье 2-летнего Дениса Савенко, который нуждался в операции. Она и сегодня помогает маленькому Денису. За этот бескорыстный поступок Даша была номинирована на премию «Гордость страны». Из 30-ти претендентов была выбрана десятка тех, кто в критических ситуациях проявил самые лучшие человеческие качества и доказал своими поступками, что им может гордиться страна.

С номинацией Дашу поздравил депутат Украины Петр Дорошенко. Он не перестает восхищаться девочкой. Говорит, что многие люди со здоровыми руками и ногами не сделали и половины того, что сделала Даша.

Отметим, что ежегодная премия «Гордость страны» — это проект Фонда Виктора Пинчука, который реализуется при поддержке канала СТБ и газеты «Факты». Телевизионная версия церемонии награждения будет показана на телеканале СТБ 13 апреля.