В Сумах станет больше аптек

11.04.2013 17:19

В Сумах станет больше аптекВ областном центре вопрос здоровья населения стал актуальным. Жители сразу нескольких районов города пожаловались мэру Сум Геннадию Минаеву на отсутствие аптек.

На Барановке, Луке и улице Добровольной нет аптек. Сумчане, живущие на этих территориях, не могут купить себе лекарства, поэтому им приходится преодолевать немалое расстояние в поисках аптек. Начальник управления охраны здоровья Ольга Братушка сообщила, что предприниматели отказываются работать на вышеперечисленных территориях, поскольку им это невыгодно. Подобное объяснение Геннадия Минаева не устроило. Он распорядился открыть аптеки до 1 мая текущего года.

По словам мэра, в течение апреля должны быть обустроены и открыты аптеки в тех районах, где их сейчас нет. Геннадий Минаев утверждает, что помещений для реализации его распоряжения достаточно, поэтому проблемы не должны возникнуть. На данный момент предприниматели отдают приоритет аптекам в больницах и поликлиниках. По информации начальника управления имущества коммунальной собственности Василия Щербака, общая площадь подобных пунктов продажи медикаментов составляет 900 кв. метров. Аптеки в Сумах открыли более 70 субъектов предпринимательской деятельности.