В школах стартовали Дни гражданской обороны

24.04.2013 17:19

В школах стартовали Дни гражданской обороны В школах и ДОУ Сумщины проходят ежегодные Дни гражданской обороны, во время которых самые юные жители региона вместе с педагогами отрабатывают комплексы действий на случай возникновения различных экстремальных ситуаций.

23 апреля на базе специализированной школы № 1 имени В. Стрельченко прошел показательный День гражданской обороны, в котором приняли участие руководители общеобразовательных учебных заведений областного центра, сотрудники Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области и городских курсов гражданской обороны, правоохранители, медицинские работники, а также представители организации Красный крест.

Мероприятие началось с показательного выступления агитбригады старшеклассников под названием «Учимся не для школы, а для жизни». Затем педагоги обсудили вопросы предотвращения детского травматизма во время чрезвычайных ситуаций, а сотрудники Красного креста подготовили каждой школе Сум медицинские аптечки, укомплектованные для оказания первой помощи.

Мероприятие продолжилось открытым уроком, во время которого спасатели ознакомили первоклассников с основными правилами безопасности в быту. По случаю Дней гражданской обороны самые маленькие ученики школы № 1 подготовили выставку тематических рисунков. Многие работы были посвящены 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы. В школьном дворе старшеклассники продемонстрировали, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. А по сигналу «Внимание всем!» педколлектив организовано эвакуировал учеников из школы.

Самым ярким впечатлением для школьников стало участие в импровизированных соревнованиях, потому что на некоторое время ребята смогли почувствовать себя настоящими спасателями. Дни гражданской обороны в школе № 1 прошли успешною. Педагоги смогли обменяться опытом, а ученики получили очень много полезной информации.

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.