Главный архитектор Сум получил орден

21.05.2013 16:00

Главный архитектор Сум получил орденГлавный архитектор Сум Владимир Быков, который написал книгу «Храмы Сумщины», получил орден за заслуги перед УПЦ. Это стало наградой за его самоотдачу и труд.

Владимир Быков презентовал свою книгу «Храмы Сумщины» в Путивльском краеведческом музее. Во время мероприятия ему вручили высокую церковную награду — орден преподобного Нестора Летописца III степени за личный вклад в издательскую, церковно-литературную и письменную деятельность. Главный архитектор с радостью принял заслуженную награду. Свои исследования сакральной архитектуры Сумской области он начал еще 15 лет назад. В результате были изданы разные книги на данную тему. Череду публикаций закончила работа «Храмы Сумщины», в которой автор представил информацию, полученную им за последние 10 лет, — фотоматериалы, подробные данные о 300 объектах храмовой архитектуры региона.

По утверждению автора, главная цель его книги «Храмы Сумщины» — показать, как церковная архитектура менялась под влиянием времени. Некоторые из построек были потеряны для области, а другие, наоборот, возрождаются благодаря усилиям неравнодушных людей. Как архитектору ему было интересно сравнивать то или иное здание, а также по-новому взглянуть на его реконструкцию.