Вступительная кампания в Сумах: самые востребованные вузы и специальности

19.07.2013 12:33

Вступительная кампания в Сумах: самые востребованные вузы и специальностиВступительная кампания в сумские вузы находится в самом разгаре. Лидирующие позиции по числу заявлений, по обыкновению, занимает Сумской государственный университет. В этом году он сумел побить личный рекорд — более 7 тысяч заявлений.

Вступительная кампания в сумские университеты еще не подошла к концу, но уже демонстрирует хорошие показатели. Это свидетельствует о том, что образование в областном центре по-прежнему считается престижным.

Лидирующие позиции по количеству заявлений абитуриентов занимает СумГУ. По словам заместителя главы приемной комиссии Юрия Зимака, в этом году в вуз поступили 7 тысяч заявлений, из них 1,5 тысяч — в электронном виде. Это личный рекорд для СумГУ. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются специальности, связанные с IT-технологиями, компьютерной техникой и электроникой, а также специальности «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью» и недавно открытая «Стоматология».

2-е место с 3 129 заявлениями занимает СумГПУ им. А. С. Макаренко. Самыми популярными специальностями 2013 года стали «Практическая психология» — 284 заявления на 15 бюджетных мест и «Английский язык» — 249 заявлений на 45 бюджетных мест.

На 3-м месте СНАУ. 2 519 абитуриентов хотят получить аграрную специальность. В числе лидеров «Ветеринарная медицина» — 385 заявлений на 11 бюджетных мест и «Агрономия» — 169 заявлений на 87 бюджетных мест.

В УАБД мечтают поступить 2 227 абитуриентов. Ответственный секретарь приемной комиссии Богдан Сюркало отметил, что в этом году абитуриенты подают преимущественно оригинальные документы, что свидетельствует о доверии к вузу. Самыми востребованными специальностями являются «Финансы и кредит» (497 заявлений), «Банковское дело» (458 заявлений), «Учет и аудит» (403 заявления), «Правоведение» (414 заявлений).

Все желающие могут подать документы в любой сумской вуз до 31 июля.