80% сумских лифтов представляют угрозу для жильцов

11.09.2013 16:02

80% сумских лифтов представляют угрозу для жильцовЗа 2013 год в сумских многоэтажках не отремонтировали ни единого лифта. Львиная доля из них находится в аварийном состоянии и несет реальную угрозу жильцам домов. Сложившуюся ситуацию комментирует начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сумской ОГА Николай Войтенко.

8 месяцев текущего года оказались слишком маленьким периодом времени для того, чтобы отремонтировать лифты в сумских многоэтажных домах. По словам Николая Войтенко, на сегодняшний день около 140 лифтов работают по длительно действующим отступлениям (ДДО). Это значит, что срок их эксплуатации истек, однако хозяину лифта дали отсрочку в несколько месяцев, чтобы отремонтировать объект.

По всей видимости, организации, ответственные за ремонт лифтов, своими прямыми обязанностями не занимались, поэтому в любой момент опасные объекты могут отключить, а жильцам домов придется освоить искусство пешего подъема на верхние этажи. Если для молодежи неисправные лифты являются просто неудобством, то для инвалидов и стариков — настоящей катастрофой.

Отметим, что срок эксплуатации лифта составляет 25 лет. После этого объект нуждается в ремонте подъемника. Экспертная комиссия может дать отсрочку, или ДДО, для поиска путей ремонта объекта. В настоящее время в многоэтажках города Сумы эксплуатируются 1 218 лифтов, 80% из них работают уже более 25 лет, то есть представляют потенциальную угрозу для жильцов.