На Неделе сердца сумчанам измеряют давление

25.09.2013 16:08

На Недели сердца сумчанам измеряют давлениеВ рамках празднования Недели сердца в Сумах пройдет социальная акция. Всем желающим предложат измерить артериальное давление и предоставят информацию о том, как сберечь свое здоровье.

Всемирный день сердца отмечается 29 сентября. В Сумах также будут организованы мероприятия, цель которых — пропагандировать профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для этого в городе проводится Неделя сердца, которая началась 23 сентября. Жителей областного центра ждет акция под названием «Измерь свое давление!».

В местах массового скопления людей (в первую очередь на предприятиях и в учреждениях) открылись пункты для измерения артериального давления, а консультативные пункты в поликлиниках будут работать с 9:00 до 13:00. Их могут посетить все желающие. Врачи предложат им консультацию, а также по желанию выпишут антигипертензивные лекарства по сниженной стоимости.

Работа подобных пунктов может стать постоянной. Это позволит изменить статистику, согласно которой 68,8% смертей населения Украины происходят по вине болезней системы кровообращения. Также планируется донести до людей полезную информацию о сохранении их здоровья. Так, в школах здоровья пройдут занятия для сумчан с артериальной гипертензией, жителей города научат оказывать экстренную медицинскую помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.