Новый дом для покинутых детей: в Сумах отпраздновали День усыновления

02.10.2013 14:12

Новый дом для покинутых детей: в Сумах отпраздновали День усыновленияЗа последние 2 года ни один осиротевший ребенок Сумщины не попал в интернат. Каждый из них нашел теплый дом и родительское тепло. По случаю Дня усыновления новообразовавшиеся семьи собрались в Сумском театре детей и юношества.

Практически 2 тысячи маленьких сумчан нашли себе новую семью, так что на сегодняшний день каждый маленький сумчанин согрет родительским теплом. 30 сентября на Украине отмечают День усыновления. Для супружеских пар, которые взяли деток на воспитание, эта дата стала еще и днем рождения их новой полноценной семьи.

Губернатор Сумщины Юрий Чмырь на своей странице в Facebook поделился впечатлениями от праздничной встречи, которая прошла в сумском ТЮЗе. Губернатор говорит, что было очень трогательно смотреть на родителей и детей, которые наконец-то нашли друг друга.

По словам главы области, только за период 2013 года в регионе были созданы два детских дома семейного типа, 15 приемных семей усыновили 52 ребенка. Юрий Чмырь высказал глубокую благодарность семьям, которые рискнули взять на себя огромную ответственность и приняли в семью покинутого ребенка.

Отметим, что государство старается оказывать посильную помощь приемным родителям. Так, за усыновление государство выплачивает сумму, идентичную той, что дают при рождении первого ребенка, это чуть больше 20 тысяч гривен.