Старейший работник пожарной охраны Сумщины отпраздновал свой 100-летний юбилей

20.12.2013 17:44

Старейший работник пожарной охраны Сумщины отпраздновал свой 100-летний юбилейРаботник пожарной охраны Сумщины Петр Митрофанович Войтенко отпраздновал свой 100-летний юбилей. Без сомнений такая дата заслуживает особенного внимания, ведь далеко не каждому судьба предоставляет возможность прожить целый век.

Петр Митрофанович Войтенко родился в селе Рубанка Липоводолинского района Сумской области. Его детство, юность и молодость пришлись на непростые времена, которые переживала наша страна в начале ХХ века: революция, становление нового правительства, Великая отечественная война.

В 1937 году Петр Митрофанович вступил в ряды Красной Армии, с началом войны попал на фронт. Он с честью прошел все ужасы войны, был награжден орденами «Красной звезды», «Славы III ст.», «Отечественной войны I ст.», «За мужество III ст.» и множеством медалей. А вернувшись с фронта, Петр Митрофанович решил продолжать защищать людей, только на этот раз от огня.

В пожарную охрану Петр Войтенко вступил в 1953 году и прослужил более 25 лет. Петра Митрофановича знали и ценили как высокопрофессионального специалиста, который всегда поможет молодым пожарным словом и делом.

В Управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям к таким людям, как Петр Митрофанович, относятся с глубоким уважением, ведь именно ветераны пожарного дела стояли у истоков развития службы, благодаря их непосредственному участию она превратилась в ту мощную структуру, которой является сейчас.

Управление ГосЧС Украины в Сумской области поздравляет Петра Митрофановича Войтенко с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.