Памятники Ленину собираются демонтировать

24.01.2014 15:08

Памятники Ленину собираются демонтировать  В Сумах из-за двух памятников Ленину началось настоящее противостояние горсовета и КПУ. Однако судебная тяжба окончена, и теперь городская власть собирается убрать с улиц областного центра напоминание о прошлой эпохе.

Городской совет в общем и мэр Сум в частности выражают твердую позицию, желая избавиться от всех памятников, посвященных Владимиру Ленину, которые находятся в городе. Однако исполнению их замысла помешали представители городской организации КПУ. Последние обратились в суд и попытались доказать, что полномочий для принятия подобных решений у горсовета нет. После долгих препирательств суд стал на сторону городской власти и разрешил избавиться от памятников. Речь идет о бюсте, который находится по адресу ул. Мира, 28 (возле ДК «Химик»), а также памятнике вождю пролетариата в урочище Дуровщина.

На последнем аппаратном совещании мэр Сум обратился к начальнику городского управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталию Шилову. Он спросил о том, когда будет осуществляться демонтаж памятников. Подчиненный ему ответил, что работы запланированы на январь и пройдут до конца месяца.

Напомним, что будущий памятник Герасиму Кондартьеву, внешний вид которого уже выбрали на конкурсе, собираются выплавить именно из памятника Ленину, который находится в урочище Дуровщина.