Сумчане начинают болеть гриппом

04.02.2014 15:02

Сумчане начинают болеть гриппомСумские медики зафиксировали первого в этом году больного с гриппом. Ранее они говорили только об ОРВИ. Теперь сумчанам стоит усиленно заботиться о своем здоровье, поскольку грипп легко передается от человека к человеку и может привести к серьезным осложнениям.

Сегодня эпидемиологическая ситуация в Сумах по-прежнему соответствует сезону. Начальник отделения охраны здоровья Ольга Братушка на аппаратном совещании сообщила мэру Сум Геннадию Минаеву о том, сколько сумчан болеет. По ее словам, в областном центре продолжается осуществляться еженедельный мониторинг заболеваемости, чтобы вовремя зафиксировать возможное увеличение количества больных. И именно по этим данным она предоставила отчет.

В Сумах больных ОРВИ за 7 дней увеличилось на 204 человека. Всего за данный период заболели 1 475 сумчан, что составляет 54,3 человека на 10 тыс. населения (этот показатель ниже эпидемиологического порога на 52,6%). Большинство по-прежнему составляют дети. 66,8% больных — это юные сумчане. Для лечения под присмотром врача госпитализировали 103 человека, 82,5% из которых составляют маленькие пациенты (85 детей).