Сумчане не забывают о доблести героев

13.02.2014 10:17

Сумчане не забывают о доблести героевВ Сумском областном краеведческом музее прошла встреча юных сумчан с героями, которые являются участниками боевых действий на территории других государств. На ней дети выразили свое уважение к героям, а последние получили награды.

Ежегодно 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Именно к нему было приурочено прошедшее мероприятие. В стенах музея собрались воспитанники Кадетского корпуса и ученики общеобразовательных школ города. Для детей провели открытый урок, который поведал им о прошлом, мужестве людей, отправившихся в Афганистан и переживших немало испытаний.

Представителям районных организаций Украинского союза ветеранов Афганистана вручили почетные грамоты и благодарности главы Сумской ОГА за их доблесть, патриотическое воспитание молодежи, самоотдачу при исполнении воинского долга. Это еще один способ выразить свое почтение героям, на груди которых уже висит немало медалей. Ветераны же вспоминали прошлое с грустью, но их слова были поучительными для присутствующих.

В Сумском областном краеведческом музее действует постоянная экспозиция, посвященная сумчанам, которые принимали участие в войне в Афганистане. Личные вещи, фотографии, документы, оружие — все эти вещи когда-то носили при себе герои, многие из которых не дожили до сегодняшнего дня. А в этом году экспонатов стало еще больше, в чем помогла Сумская областная организация «СОВЕАФ».