Пограничники утверждают — на пунктах пропуска все спокойно

05.03.2014 15:02

Пограничники утверждают — на пунктах пропуска все спокойноЗаместитель начальника штаба, начальник отдела пограничного контроля Руслан Гуцал сообщил, что за последнюю неделю никаких нарушений на границе Сумской области и Российской Федерации не наблюдалось, поэтому причин для беспокойства у жителей региона нет.

В условиях напряженных российско-украинских отношений на юге Украины пограничные области, в частности Сумщина, также забили тревогу. Как водится, самые невероятные слухи стали распространяться с бешеной скоростью. Чтобы пресечь панику, на пункте пропуска «Юнакиевка» командование Сумского пограничного отряда провело выездной брифинг для представителей СМИ.

По словам начальника отдела пограничного контроля Руслана Гуцала, ситуация на границе спокойная. Пограничники все же усилили меры безопасности, чтобы не допустить въезд на территорию Украины организованных групп из России, а также отдельных лиц, которые могут принимать участие в мероприятиях экстремистского характера.

Так, во время проверки документов пограничники проводят с российскими гражданами беседу, спрашивая о целях пребывания на территории Украины. Тщательному контролю подвергаются автотранспортные средства передвижения.

Усилена охрана перронов железнодорожных станций и пунктов пропуска. К работе также привлекаются патриотически настроенные члены гражданских формирований в порядке, закрепленном Законом Украины «Об участии граждан в охране гражданского порядка и государственной границы».

На сегодняшний день все пункты пропуска Сумской области работают в штатном режиме, провокаций и ажиотажа не наблюдается.